Рейтинг:

В цепи распределения складские расходы могут составлять до 50% от стоимости товара. Поэтому минимизация этих затрат является важным конкурентным фактором для розничных торговцев. Знание того, какие системы хранения лучше всего подходят для конкретного ассортимента продукции, может помочь сократить расходы. Правильный выбор стеллажной системы может значительно сократить расходы на персонал и увеличить объем эффективного складского пространства.

Виды систем складского хранения

При организации работы склада в первую очередь следует подумать о том, как будет храниться ваша продукция.

Основными разновидностями систем складского хранения являются.

  1. Стеллажи.
  2. Напольное хранение.
  3. Крючки и другие системы хранения для определенных видов продукции.

Во всех вышеперечисленных случаях выбор систем хранения весьма ограничен, за исключением стеллажей. Емкости выбираются в зависимости от объема и материала изготовления, стеллажи - в зависимости от типа одежды, а тип напольного хранения определяется характером упаковки или тары. Только стеллажи для склада выпускаются в многочисленных функциональных и конструктивных вариантах, в выборе которых следует детально разобраться.

Классификация стеллажных конструкций

Полки используются для того, чтобы максимально использовать возможности хранения. Они позволяют распределять товары от пола до потолка на нескольких уровнях для удобства перемещения.

В зависимости от типа товаров и упаковки, стеллажи можно разделить на следующие категории:

  1. Универсальные. Ящики и поддоны для хранения большинства продовольственных и непродовольственных товаров.
  2. Полочные стеллажи. Это ряды горизонтальных клеток, закрепленных на стойках. Они могут быть разной вместимости и легко переставляются.
  3. Каркасы полок. Состоит из вертикальных направляющих и съемной горизонтальной обрешетки. Удобен для хранения негабаритных товаров и специальных контейнеров.
  4. Коробки для хранения. Для хранения мелких предметов.
  5. Сеть. В виде трехмерной шахматной структуры без использования полок. Подходит для хранения продуктов в контейнерах одного типа.
  6. Специализированные. Особенно подходит для хранения необычных товаров, например, рулонов линолеума.

На торговых складах достаточно универсальных стеллажей в сочетании с напольными стеллажами. Однако это полностью зависит от параметров ассортимента.

Существует также классификация стеллажей в зависимости от способа размещения товаров.

  • Широкие проходы.
  • Узкие проходы.
  • Пандусы и челноки.
  • Механизированное размещение и отбор.

Ниже подробно рассматриваются вышеуказанные системы хранения.

Классические широкопроходные стеллажи

Этот тип хранилища является самым дешевым и простым в установке. Многоярусные стеллажи обладают хорошей вместимостью и легко доступны для всех видов оборудования, включая вилочные погрузчики. Ширина проходов составляет около 3 метров, что достаточно для одновременного проезда двух автомобилей.

Стеллажи могут быть удвоены, но это снижает максимальную скорость загрузки. Если это не критично, то такая планировка является предпочтительной, так как использование пространства более эффективно.

Недостатком стеллажей с широкими проходами является высокая доля пространства в проходах. Это может составлять до 40% от общей площади склада. При высокой арендной плате рекомендуется более дорогая и компактная конструкция.

Узкопроходные стеллажные системы

Стеллажные системы с узкими проходами проектируются так же, как и стеллажные системы с широкими проходами. Для них характерно сужение проходов до 1,5-1,9 метра. Это увеличивает эффективную площадь хранения, но снижает максимальную пропускную способность, поскольку два устройства не могут одновременно перемещаться между проходами. Эти конструкции с узкими проходами используются там, где требуются высокие арендные ставки.

Недостатком стеллажей с узкими проходами является высокая стоимость используемого погрузочного оборудования. В работе используются специальные компактные краны-штабелеры и грузовые вагоны. В некоторых случаях необходимо было проложить дополнительные металлические рельсы между стеллажами, чтобы предотвратить толкание техники и повреждение конструкции во время движения.

Набивные и шатловые стеллажи

Целый проход уходит вглубь опоры рампы, где рядами хранятся поддоны. Для их перемещения используется специальная платформа или ролики. Такая конструкция обеспечивает максимальное использование складского пространства, но подходит только для крупногабаритных грузов одного размера. Невозможно быстро поднять паллету в середине ряда.

Для перемещения поддонов из глубины ряда можно использовать подвижные моторизованные платформы, движущиеся по специальным рельсам. Они управляются блоком управления. Для управления ими можно использовать сложные алгоритмы, заложенные в программное обеспечение для управления складом.

В некоторых случаях мобильные платформы способны перемещаться не только по горизонтали, но и по вертикали. Эти системы хранения известны как челночные системы, они позволяют быстро перемещать поддоны с любого уровня вниз.

Внутренняя структура стеллажных систем сложна и поэтому не дешева. Однако они являются наиболее экономичным вариантом в условиях ограниченного пространства.

Гравитационная система хранения товаров

Конструкция мобильной системы хранения аналогична системе наполнения, но с двумя отличиями.

  1. Полки оснащены роликами и имеют горизонтальный наклон вниз от стороны загрузки к стороне выгрузки.
  2. Стойки всегда сквозные.

Каждый горизонтальный ряд наклонен под углом 3-5%, что достаточно для автоматического перемещения поддонов и коробок вдоль стеллажей под собственным весом. Когда единица выбрана, все остальные посылки в ряду автоматически перемещаются на освободившееся место. В конструкции предусмотрены механические упоры и ограничители скорости на роликах для предотвращения падения следующего поддона.

Глубина поточного стеллажа может составлять 25-30 метров, что значительно экономит складские площади. Важным недостатком этой системы хранения является необходимость обеспечения однородности. Кроме того, поддоны могут храниться непрерывно в течение нескольких недель, поэтому при использовании этого типа стеллажей для хранения продуктов с коротким сроком годности необходимо соблюдать особую осторожность.

Мезонинные стеллажи

Мезонинные стеллажи - это многоуровневые стеллажи с доступом персонала на каждый уровень, предназначенные для ручной сборки небольших предметов. В них предусмотрены лестницы и проходы, чтобы заведующий складом мог быстро добраться до нужного устройства. Защита полок должна предотвращать падение людей с высоты. Многоэтажные системы могут иметь лифты.

Мезонины стоят дорого, но эти конструкции могут значительно расширить складские площади и ускорить процесс ручной сборки. Их недостатком также является то, что их трудно переоборудовать для хранения крупногабаритных товаров.

Автоматическая система стеллажей

Автоматизированные стеллажные системы позволяют полностью автоматизировать процесс обработки грузов с помощью процедур приемки и соответствующего оборудования. В такой системе товары должны храниться адресно, и каждая коробка должна иметь уникальный идентификатор.

В основе автоматизированного склада лежит конструкция, состоящая из полочных рельсов и движущихся челноков. Когда оператор сообщает системному оператору о необходимости заказать товар с определенного отсека, программное обеспечение отправляет погрузочный модуль на этот отсек. Он забирает груз и транспортирует его к месту разгрузки.

Хотя автоматизированная складская система экономит немного места, она значительно ускоряет обработку товаров. Именно поэтому они рекомендуются для складов с большим объемом перевозимых товаров. Основным недостатком этих систем является их высокая стоимость и невозможность обработки мелких и разрозненных товаров.

Специальные виды складских систем

Иногда, в связи с особым характером товара, необходимо организовать складское оборудование нестандартной конструкции.

Это оборудование для хранения может быть в виде.

  1. Консольные стойки. Они используются для хранения длинных предметов мебели, таких как металлические листы, пиломатериалы, плинтусы и т.д.
  2. Механические приспособления, например, подвесы.
  3. Контейнеры.
  4. Воронки, решетки и панели ограждения.
  5. Различные типы мобильных стеллажей. Они характеризуются тем, что их можно перемещать по рельсам. Их вполне можно использовать на складах с низким транспортным потоком.

Мобильные стеллажи могут стоить в разы дороже обычных широкопроходных конструкций. Однако они минимизируют проходы, что важно в условиях ограниченного пространства или высокой арендной платы.

Напольные системы хранения

Сыпучие продукты и овощи обычно хранятся навалом. Хотя сложенные пакеты - более удобный способ их хранения. Коробки и поддоны можно также укладывать прямо на пол, но это не позволяет эффективно использовать складское пространство. Штабелирование на полу практически бесплатно и практикуется на больших складах при низких эксплуатационных расходах.

Существует три типа штабелирования.

  • Прямая.
  • Перекрестное штабелирование.
  • В обратном направлении.

Выбор системы штабелирования на полу основан на принципе максимальной устойчивости штабеля. Недостатком этого метода штабелирования является большой вес, который давит на нижние уровни товаров. Это ограничивает максимальную высоту штабелей.

Кроме того, многие продукты требуют постоянной вентиляции, поэтому их нельзя складывать в больших количествах на полу в одном месте.

Поэтому, если пространство ограничено или арендная плата высока, компании всегда могут оптимизировать расходы, инвестируя в лучшие системы хранения. Главное - найти деньги и доказать, что затраты на модернизацию могут быть компенсированы за счет расчетов.