Рейтинг:

Покупка оружия требует обязательного приобретения металлического шкафа или сейфа, в котором будет осуществлять его хранение. Данное условие считается обязательным, и оно прописано в соответствующем законодательстве.

Требования

Получение лицензии на огнестрельное оружие возможно лишь только после приобретения специального металлического шкафа или сейфа, оснащенного надежными запорными устройствами и соответствующего установленным требованиям. Толщина металла стенок должна составлять 2 мм, а стенок отсека для боеприпасов – не менее 3 мм.

Снизить вероятность кражи оружия можно, если приобрести закрепляемые сейфы, которые фиксируются к полу с помощью металлических анкеров. Также использование данных крепежей поможет повысить устойчивость шкафа, особенно если в нем хранится длинноствольное оружие.

Внутреннее пространство

Практически все современные модели сейфов имеют отсек для хранения патронов. Само оружие надежно фиксируется внутри с помощью специальных креплений – ложементов. Они могут быть следующих видов:

  • простые. Для их изготовления берется древесина или пластик;
  • в виде зажимов. Они выполнены из стали;
  • роликовые. В этом случае предусмотрено боковая фиксация оружия.

Дно оружейного шкафа может быть выполнено из войлока, пластика или дерева, и в нем предусмотрены углубления для помещения приклада. Это позволяет лучше зафиксировать ружье.

В большинстве случаев внутреннее пространство современных видов шкафов для оружия можно обустроить по собственному предпочтению. У некоторых моделей имеются съемные варианты ложементов, а высота полок может регулироваться. Можно использовать дополнительные перегородки для создания отсеков и разделения внутреннего полезного пространства, благодаря чему оно становится более функциональным. На двери сейфа, его внутренней стороне предусмотрены специальные крючки, которые необходимы для размещения средств по уходу за оружием.

Отделка стандартных вариантов сейфов чаще производится искусственной кожей, а более дорогие модели могут иметь обшивку из бархата или флока. С наружной стороны на металл напыляется полимерно-порошковая краска, что позволяет сейфу с относительной легкостью переносить внешние воздействия, перепады температур.

Виды

Сейфы могут различаться по виду оружия, для хранения которого они предназначены. Это могут быть:

  • для охотничьего ружья. Такие шкафы имеют два или более замка разного типа, а толщина их стенок равняется 2 мм. Есть внутренний отсек для патронов, пороха, пыжей, дроби со стенками 3 мм;
  • для нарезного оружия. Такие шкафы приобретаются для винтовок, ружей или карабинов. Расположенная слева панель обладает толщиной до 5 мм. Кроме отсека для патронов здесь имеется ложемент для приклада и фиксации оружия;
  • для пистолета. У такого сейфа толщина стенок 2 мм, а внутри предусмотрен отсек для хранения патронов. Имеется два запорных устройства. Благодаря небольшим размерам его можно установить в неприметном месте – в шкафу или специальной нише.